Локальные очистные сооружения (ЛОС) хозяйственно-бытовых стоков

Описание и область применения:

Комплексы очистных сооружений (КОС) ЛОС предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и приравненных к ним по составу производственных сточных вод, поступающих с крупных населенных пунктов (частные дома, коттеджные поселки, поселковые районные центры численностью от 4 до 200 человек и от 210 до 25 000 человек) и производственных предприятий.

Производительность: от 2 до 30м3/сутки и от 30 до 5000 м3/сутки сточных вод.

Комплексы ЛОС разрабатываются как подземного размещения, так и в наземном варианте (модульном).

Корпуса установок, входящих в состав КОС ЛОС, изготавливаются из долговечных, устойчивых к давлению грунтов и подземных вод, материалов, благодаря чему достигается срок службы до 50 лет.

Система биологической очистки ЛОС представляет собой комплекс сооружений, в которых стоки проходят несколько степеней очистки:

- механическую (на сорозадерживающих решетках, песколовках и в первичных отстойниках);

- полную биологическую очистку (в двухступенчатых аэротенках с продлённой аэрацией и вторичных отстойниках);

- доочистку (на самопромывных песчаных фильтрах);

- обеззараживание ультрафиолетом.

Этап механической очистки. Сточные воды самотеком поступают в приемную камеру, где располагается сорозадерживающая решетка и съемный контейнер для сбора крупных примесей. Далее, если объем стоков более 100м3/сутки, стоки подаются в две параллельно работающие песколовки, где задерживается 50-60% взвешенных веществ. Песчаная пульпа из песколовок направляется на песковые площадки или в песковой бункер под гидростатическим давлением.

Пройдя этап механической очистки, осветленные в первичном отстойнике сточные воды направляются на биологическую очистку в двухступенчатый аэротенк с продленной аэрацией. Принцип зонирования на аэробно/анаэробные участки, реализованный при расчете аэротенков, способствует одновременному протеканию процессов нитро-денитрификации и биологического извлечения фосфатов с процессами снижения концентраций биологических загрязнений. Кроме того, в зоне аэрации размещаются блоки с полимерной загрузкой, способствующие более эффективному задержанию активной биомассы в пространстве аэротенка, и как следствие — более эффективному процессу биоочистки.

После этого иловая смесь поступает во вторичный отстойник, где происходит отделение ила от биологически очищенных сточных вод. Циркуляция активного ила внутри аэротенка осуществляется при помощи эрлифтов. Избыточный активный ил из вторичного отстойника под гидростатическим давлением направляется в илонакопитель или на механическое обезвоживание.

Далее сточные воды поступают в блок доочистки — мембранный биореактор, конструкция которого предусматривает микрофильтрацию биологически очищенной сточной воды.

В результате после биологической очистки сточные воды имеют показатели по БПК5 - 3,0 мг/л, по взвешенным веществам - до 3 мг/л.

Обеззараживание: Очищенные сточные воды самотеком либо под напором направляются на установки ультрафиолетового обеззараживания. Блок УФ очистки располагается в отдельном бункере совместно с воздуходувным оборудованием.

Далее очищенная вода направляется на сброс в водоем.

Предусмотрена установка автоматизированной системы управления работой комплекса.

Возможно оснащение базовой комплектации комплекса ЛОС рядом дополнительных опций:

— емкости-илонакопители различного объема; поворотные колодцы;

— насосные станции (КНС) подачи воды на очистку и обеззараживание;

— быстровозводимые металлокаркасные павильоны для размещения компрессоров, установок УФО и вспомогательного оборудования.

Системы обеззараживания используются:

- в больницах

- в вивариях

- на химических лабораториях

- на мясокомбинатах